Новости

В Пскове отметили День Дендропарка

19 июня

Сегодня, 19 июня, в Пскове состоялся праздник - День Дендропарка. На площадке около Мирожского монастыря собрались юные псковичи, их преподаватели и воспитатели, воспитанники Центра лечебной педагогики, представители органов власти и проекта «GreenМan», в том числе из Латвии, Эстонии, журналисты.

Как было отмечено на празднике, создание Дендропарка было инициировано общественностью еще в 1966 году. Тогда, 48 лет назад, на территории около Мирожского монастыря были посажены первые деревья. С этим благословенным, красивым местом у многих псковичей связаны самые добрые воспоминания. Сегодня в городе отмечается возрождение Дендропарка, которое стало возможным благодаря усилиям многих людей, власти города, организаций. Псковская областная общественная организация «Чудской проект» вышла с инициативой благоустройства дендропарка в рамках проекта трансграничного сотрудничества «GreenМan», объединившего десять организаций из Эстонии, Латвии и России. Псковская городская Дума, Администрация города поддержали это предложение, выделив средства на благоустройство территории парка и его освещение.

Открывая праздник, заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова отметила, что здесь присутствует много детей, для которых организованы различные конкурсы, соревнования, интерактивные программы, где ребята смогут проявить свои способности, показать эрудицию, физическую подготовку. Она поблагодарила всех, имеющих отношение к благоустройству Дендропарка, в частности, партнеров проекта, подрядчиков, «которые сделали из заброшенного, темного уголка Пскова светлый, зеленый, красивый парк». От юных псковичей Наталия Соколова обратилась к Администрации города с предложением продолжить благоустраивать это любимое псковичами место отдыха. «Дендропарк и территории, благоустроенные в Резекне, Тарту, - результат совместных усилий городов-побратимов, их взаимопонимания, доброго отношения друг к другу», - сказала заместитель Главы города и пожелала всем отличного настроения, мирного неба над головой, любви и счастья.

Наталия Соколова вручила Почетную грамоту за большой личный вклад в развитие экономических связей и продвижение бренда города Пскова председателю ПООО «Чудской проект» Ольге Василенко; Благодарственное письмо Главы города Пскова -  заместителю председателя ПООО «Чудской проект», менеджеру Сергею Тимофееву; Почетную грамоту - коллективу ООО «Лифтсервис» (гендиректор Алексей Трофимов); Благодарность - архитектору ОАО «Институт "Псковгражданпроект"» Ларисе Нуколовой.

Приветствуя жителей и гостей Пскова, Глава администрации города Игорь Калашников отметил, что строители, проектировщики вложили большие физические и душевные силы при его реконструкции. Он обратился к горожанам, в особенности к юным псковичам, с просьбой беречь эту красоту и сохранить ее на долгие годы. Игорь Калашников также поблагодарил партнеров проекта и предложил развивать сотрудничество.

Участников праздника приветствовала начальник отдела  внешних связей Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике, представитель Администрации Псковской области в руководящем органе межправительственной программы «Эстония-Латвия-Россия» Наталья Голева.

Менеджер проекта «GreenМan», руководитель общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко в своем выступлении подчеркнула, что в рамках проекта благоустроено более 6 га городской территории. На сегодняшний день Дендропарк - одно из самых любимых и посещаемых мест в городе: в среднем его посещает от 200 до 1000 человек в день. Она особо поблагодарила заместителя Главы города Пскова Наталию Соколову, которая «в непростое время взяла на себя ответственность и стала личным гарантом выполнения работ в Дендропарке». Ольга Василенко выразила слова признательности руководителям города, «поддержавшим инициативу проекта, взявшим на себя большой труд по его благоустройству». Она вручила Благодарственные письма Наталии Соколовой, Игорю Калашникову, передала Благодарственное письмо для Главы города Пскова Ивана Цецерского.

Со словами благодарности к взрослым за предоставленную возможность наслаждаться отдыхом в красивейшем месте города обратились маленькие псковичи и подарили партнерам проекта разноцветные воздушные шары.

Затем под руководством ростовых кукол: Коровы, Коня Юлия, Шрека и Кота в сапогах - ребята отправились на библиотечную, экологическую, спортивную станции, где узнали о секретах природы нашего удивительного края. В праздничный день юные псковичи приняли участие в различных конкурсах - шутливых и серьёзных, спортивных и интеллектуальных, посмотрели спектакли детского театра «Балагуры» из Старого Изборска и кукольного экологического театра Себежского национального парка.

Проект реализуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» в партнерстве с муниципалитетами гг. Псков, Тарту, Резекне, ПсковГУ, Даугавпилсским университетом и Эстонским университетом естественных наук, Латвийским офисом еврорегиона «Озерный край» и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Тарту).

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 1 948 195 евро (91,4 млн. руб); при этом вклад Программы (грант) составляет 1 753 375 евро (82,3 млн. руб). Оставшиеся 195 тыс. евро (9,1 млн. руб) – собственные средства десяти партнеров проекта.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков".

                                                                                                                      

 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации. Сайт Программы www.estlatrus.eu

 

версия для печати

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru