В Пскове будет торжественно открыт Дендропарк

16 июня

19 июня в 11 часов в Пскове состоится торжественное открытие Дендропарка у Мирожского монастыря. Ожидается, что в мероприятии примут участие Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, представители Администрации Псковской области и Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

В ходе Дня Дендропарка для псковичей будут разыграны интерактивные мини-спектакли, подведены итоги конкурса детских рисунков «Зеленый Псков», организованного Управлением образования города и Псковской областной общественной организацией «Чудской проект». Одним из сюрпризов праздника, посвященного открытию Дендропарка, станет театрализованное представление в исполнении юных артистов детского театра «Балагуры» из поселка Старый Изборск. Свои программы представят Городской культурный центр, Молодежный центр Псковского района, кукольный экологический театр Себежского национального парка. На территории Дендропарка для его посетителей будут работать интерактивные «станции»: экологическая, биологическая, спортивная. Псковичей и гостей города ждут развлекательные программы, интересные конкурсы, соревнования.

Дендропарк у Мирожского монастыря в 2013-2014 годах получил новую жизнь. Сегодня это любимое место отдыха псковичей, где сре­ди зелени и водной глади обустроены площадки для отдыха, пешеходные дорожки, газоны, уста­новлены парковые диваны и светильники. Здесь можно гулять, заниматься рыбной ловлей, спор­том и просто отдыхать.

Напомним, что уникальный проект реа­лизован в рамках программы пригранично­го сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в основном за счет средств зарубежных партнеров. Реконструкция Дендропарка стала наиболее масштабным мероприятием проекта «GreenMan», который объединил 10 организаций из Эстонии, Латвии и России для решения вопросов, связанных с увеличением зеленых зон и повышением привлекательности городов латвийско-российско-эстонской приграничной территории - Тарту, Резекне и Пскова. В результате реконструкции была обустроена территория парка общей площадью около 6,4 га. Стоимость реализации проекта - 23 млн руб. Софи­нансирование со стороны муниципалитета составляет 10 % от общей суммы. Городом, в частности, выделено 1,8 млн руб. на благоустройство территории Дендропарка и 2,8 млн руб. - на освещение.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 1 948 195 евро (91,4 млн. руб); при этом вклад Программы (грант) составляет 1 753 375 евро (82,3 млн. руб). Оставшиеся 195 тыс. евро (9,1 млн. руб) – собственные средства десяти партнеров проекта.