В Дендропарке у Мирожского монастыря к Дню птиц установили скворечники

09 апреля

Сегодня, 9 апреля, в Дендропарке у Мирожского монастыря были установлены скворечники. В акции, организованной в рамках Дней биологического разнообразия, приуроченных  к Международному дню птиц, приняли участие студенты и педагоги естественно-географического факультета Псковского государственного университета, орнитологи, представители общественности. Организатором акции выступила Псковская областная общественная организация «Чудской проект».

«Эти замечательные скворечники здесь необходимы, чтобы защитить парк от вредителей, - рассказал орнитолог, доцент кафедры зоологии и экологии животных Псковского государственного университета Владимир  Борисов.  - В скворечниках могут гнездиться мухоловки, синицы, воробьи, пищухи, скворцы, горихвостки. Эти насекомоядные пернатые будут собирать вредителей деревьев и тем самым принесут большую пользу парку, а также будут радовать псковичей своим пением».

Владимир Борисов также подчеркнул, что акция проводится как раз вовремя: 1 апреля отмечался Международный день птиц. Пока еще холодно: многие виды пернатых не прилетели из теплых стран, они будут возвращаться в Псков в конце апреля, мае, июне.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 1 948 195 евро (95,7 млн. руб); при этом вклад Программы (грант) составляет 1 753 375 евро (86,2 млн. руб). Оставшиеся 195 тыс. евро (9,5 млн. руб) – собственные средства десяти партнеров проекта.