Полностью реконструированный Дендропарк откроется в начале декабря

31 октября

Полная реконструкция Дендропарка завершится примерно к 4 декабря. Именно к этой дате приурочено окончание работ по установке освещения в парке.

По словам заместителя начальника Управления городского хозяйства Анастасии Дешкиной, по итогам проведенного аукциона 4 октября заключен  контракт на 2,78 млн рублей с ООО «ПсковCвязьCтрой» на проведение в Дендропарке освещения и установку 54 светильников. «Работы продлятся около двух месяцев, соответственно, говорить об открытии полностью реконструированного парка можно 4 декабря», - сказала Анастасия Дешкина.

Она подчеркнула, что земляные работы, связанные с освещением, завершатся к середине ноября, в это же время планируется поставка необходимого оборудования и его установка.

На данный момент основные ремонтные работы практически завершены: заложено основание дорожек под асфальтобетонное покрытие и под гранитную крошку, заканчивается асфальтирование дорожек, полностью установлен бортовой камень.

Подрядчик (ООО «Псковлифтмонтажсервис») наполнит парк малыми архитектурными формами, установит ограждение и организует несколько площадок для отдыха. Пока вопрос о целесообразности установки скамеек в зимний период остается открытым. «Возможно, их установят весной», - уточнила Анастасия Дешкина.

Отметим, что Дендропарк ремонтируется благодаря участию Пскова в программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». В рамках этого же проекта будет подготовлена техническая документация по реконструкции Ботанического сада. В связи с предстоящим объявлением конкурса на проектирование этого места отдыха псковичей, Управление городского хозяйства совместно с Псковской лентой новостей организовало опрос псковичей, на что следует обратить внимание при реконструкции.

Кроме того, свои пожелания и предложения предложено высказать различным специалистам: дендрологам, архитекторам, археологам, членам Градостроительного совета. Полученные предложения будут использован при формировании технического задания на проектирование.

В рамках технического задания проектировщикам будет предложено разработать несколько различных вариантов реконструкции (эскиз-идей), которые будут вынесены на Градостроительный совет для утверждения, затем выбранный вариант станет полноценным проектом.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 1 948 195 евро (85,4 млн. руб); при этом вклад Программы (грант) составляет 1 753 375 евро (76,9 млн. руб). Оставшиеся 195 тыс. евро (8,5 млн. руб) – собственные средства десяти партнеров проекта.