Новости

Сегодня в Администрации города обсудили ход работ по реконструкции дендропарка

28 августа

28 августа Глава Администрации Пскова Игорь Калашников провёл совещание, посвящённое ходу работ по реконструкции дендропарка. В обсуждении принял участие заместитель Главы Администрации Валерий Волков, и.о. начальника УГХ Алексей Захаров, его заместитель Анастасия Дешкина, председатель ПООО «Чудской проект» Ольга Василенко, представители подрядной организации.

Как сообщила Анастасия Дешкина, на данный момент финансирование работ осуществляется из бюджета города, уже израсходовано 43528 евро. «В ближайшее время в Псков поступит транш от европейских партнёров. Эти средства пойдут на завершение работ по реконструкции», - добавила она.

Игорь Калашников поинтересовался, на какой стадии находятся работы по обустройству освещения дендропарка. Специалисты УГХ пояснили, - проект подготовлен, на данный момент объявлен конкурс на данный вид работ.

Глава Администрации также поручил специалистам городского хозяйства взять под особый контроль вопросы, касающиеся благоустройства парка, в частности - более внимательно отнестись к выбору скамеек, которые будут установлены в дендропарке. Важно, чтобы они были очень прочными и в то же время являлись удобными для отдыха.

Участники встречи также обсудили ряд технических моментов, касающихся дальнейших работ по реконструкции парка. Отметим, что на 5 сентября на территории дендропарка запланирована высадка деревьев. Участие в этом мероприятии примут европейские партнёры - участники проекта «GreenMan», в рамках которого и производится реконструкция дендропарка.

Напомним, что Псков принимает участие в программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». Это дало Пскову возможность провести реконструкцию дендропарка у Мирожского монастыря. Проектом предусмотрено обустройство площадок для отдыха, реконструкция газонов, установка парковых диванов и светильников. При этом все традиционные социальные практики (ловля рыбы, занятия спортом на свежем воздухе) по-прежнему будут доступны для горожан. Стоимость реализации проекта в Пскове составляет 23 млн. рублей. Предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитета в размере 10-и процентов от общей суммы. Необходимое финансирование заложено муниципалитетом в бюджете этого года. Отметим, что кроме реконструкции дендропарка Псков в рамках проекта имеет возможность подготовить техническую документацию для реконструкции Ботанического сада.

Проект реализуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» в партнерстве с муниципалитетами гг. Псков, Тарту, Резекне, ПсковГУ, Даугавпилсским университетом и Эстонским университетом естественных наук, Латвийским офисом еврорегиона «Озерный край» и Центром трансграничного сотрудничества Чудского озера (Тарту).

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет проекта составляет 1 948 195 евро (85,2 млн. руб); при этом вклад Программы (грант) составляет 1 753 375 евро (76,6 млн. руб). Оставшиеся 195 тыс. евро (8,5 млн. руб) – собственные средства десяти партнеров проекта.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

                                                                                                                      

 

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 оказывает финансовую поддержку совместно проводимым мероприятиям по развитию приграничного региона с целью улучшения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного географического положения на территории ЕС и Российской Федерации. Сайт Программы www.estlatrus.eu

версия для печати

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru